Ley de Promoci?n de la Autonomia personal y atenci?n a las personas en situaci?n de dependencia

Ley de Dependencia

Menú Principal

¿En qué consiste esta Ley?

Menú principal

¿En qué consiste esta Ley?

Persona dependiente con su asistente personalEn La Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia (Publicada en el BOE de 15 de diciembre de 2006) reconoce el derecho a la promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia, garantizando la igualdad en el ejercicio del mismo en todo el territorio del Estado, entre los principios inspiradores de la Ley, recogidos en su artículo 3, destacan los siguientes:

  1. El carácter público de las prestaciones del Sistema.
  2. La universalidad en el acceso de todas las personas en situación de dependencia, en condiciones de igualdad y no discriminación.
  3. La atención a las personas de forma integral e integrada.
  4. La valoración de las necesidades de las personas atendiendo a criterios de equidad para garantizar la igualdad real.
  5. La participación de las personas en situación de dependencia y, en su caso, de sus familiares o representantes legales.
  6. La permanencia de las personas en situación de dependencia, siempre que sea posible, en el entorno en el que desarrollan su vida.
  7. La cooperación interadministrativa.

Requisitos de solicitud

Las personas que podrán beneficiarse de las prestaciones previstas en esta Ley tendrán que cumplir con algunos requisitos, según el Artículo 5 establece los siguientes:

  1. Ser español o residir en territorio español y haberlo hecho durante cinco años, de los cuales dos deberán ser inmediatamente anteriores a la fecha de presentación de la solicitud. Para los menores de cinco años el periodo de residencia se exigirá a quien ejerza su guarda y custodia.
  2. Ser declarado "dependiente" por el órgano evaluador de la Comunidad Autónoma correspondiente.

Prestaciones que se pueden solicitar

Las prestaciones a las que se puede optar las personas que sean declaradas dependientes son las siguientes:

  1. Servicios prestados a través de la oferta pública de la Red de Servicios Sociales de las Comunidades Autónomas, mediante centros y servicios públicos o privados concertados.
  2. De no ser posible la atención mediante un servicio, se podrá recibir una prestación económica, de carácter periódico. Deberá estar vinculada a la adquisición de un servicio que se determine adecuado para las necesidades de la persona beneficiaria.
  3. Con carácter excepcional, se podrá recibir una prestación económica para ser atendido por cuidadores no profesionales, como pueden ser los familiares de la persona dependiente.

 

número de páginas 1/3

XHTML Transitional 1.0 v?lido
CSS v?lido
Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible
Desarrollado por Technosite