SALUD

Recaídas

¿Qué es?

Es aquella situación en la que al trabajador/a se le da la baja médica por la aparición de síntomas relacionados con un accidente de trabajo o enfermedad profesional previa, y de la que ya ha causado alta, siempre que entre esta última alta y la siguiente baja no haya pasado más de 6 meses. En este caso, la prestación económica no se recalcula, es decir; cobrará lo mismo que cobraba durante el período de baja anterior, puesto que la contingencia es la misma (es el mismo A.A.T.T. o E.E.P.P.). Art. 9 Orden de 13 de Octubre de 1967.

Si el tiempo de separación entre el alta y la baja es superior a 6 meses, no se considerará recaída, sino nueva contingencia (A.A.T.T. o E.E.P.P.) y se confeccionará un nuevo parte de accidente de trabajo o enfermedad profesional.

¿Qué pasa cuando se produce un cambio de mutua en el periodo de recaída?

Si el trabajador/a dado de alta médica sufre una recaída antes de que hayan transcurrido los 6 meses, y durante el período entre el alta y la recaída, la empresa cambia de mutua, las prestaciones a favor del trabajador/a quedarán de la siguiente forma y para el supuesto de variación en la base reguladora:

  • La primera mutua responderá del subsidio de I.T. por la cantidad equivalente a la base reguladora del trabajador/a en la fecha del accidente.
  • La segunda mutua tendrá a su cargo la diferencia existente entre la anterior base reguladora y la que tiene el trabajador/a en el momento de sufrir la recaída.

La asistencia sanitaria será prestada por la primera mutua, a no ser que la segunda acepte atender el proceso.